Дорогие друзья! Нам нетерпелось выложить сайт в новом варианте дизайна, но над внутренними страницами мы ещё работаем. Если Вас заинтересовала какая-то услуга - пожалуйста позвоните нам по номерам в шапке сайта!

Изменения в ранжировании мобильного поиска

11 декабря 2017

Изменения в ранжировании мобильного поиска

Адаптивная верстка - не блажь

Яндекс запустил новый алгоритм, повышающий в мобильном поиске адаптивные сайты и мобильные версии, а так же пессимизирующий старые сайты, мобильным устройствам не дружественные. То, о чем говорилось уже давно, а именно идея обязательной обработки коммерческими сайтами хитов с мобильных устройств для адаптации отображения контента, воплотилось в новом факторе ранжирования мобильного поиска. Учитывая долю мобильного  траффика яндекса, составившую в июле 2015-го года 23% и продолжающую расти, речь идет о значительном куске аудитории.
Владимир Исаев из Яндекс прокомментировал эту новость редакции vc.ru:

«Для того чтобы страница сайта была признана оптимизированной она должна соответствовать нескольким требованиям. Во-первых, на ней не должно быть горизонтальной прокрутки: контент страницы (текст, картинки и так далее) должен быть оптимизирован под размер экрана смартфона. Во-вторых, на сайте не должно быть элементов, которые не поддерживаются современными мобильными браузерами. К таким элементам относятся Flash, Java-апплеты и Silverlight-плагины. При этом в мобильной выдаче «Яндекс.Видео» ролики, которые не поддерживают HTML5, а работают только с Flash, теперь вообще не показываются.»
Выводы здесь очевидны и просты:
  • Каждый ваш новый сайт должен быть адаптирован для мобильных устройств. Если вы собираетесь разработать новый сайт – даже не думайте о том, что можно сэкономить на этом.
  • Если ваш новый сайт адаптирован для мобильных устройств – вы дальновидны и прозорливы. Очевидно, вы заслужили хорошие позиции в выдаче мобильного поиска.
  • Если ваш совершенно новый сайт не адаптирован для мобильных устройств – переделывайте его. Как можно скорее. Да, можно ругать себя в душе последними словами за техническую близорукость. Как это сделать: в нашей статье про адаптивную верстку.



Возврат к списку

© ИП Шеставин А.Ю., 2023